Tavoli di Formazione

12 maggio 2020 Ore 10.30 / 11.30

La strategia generale per il futuro della gestione del verde
  • Introduce Mario Carminati
    Dottore agronomo
  • Francesco Ferrini
    Presidente della Scuola di Agraria dell’Università di Firenze e Professore ordinario di Arboricoltura e Coltivazioni Arboree all’Università di Firenze
  • Giovanni Morelli
    Dottore agronomo, esperto di arboricoltura
ISCRIVITI AL TAVOLO

15 maggio 2020 Ore 10.30 / 11.30

I dispositivi di protezione individuale (DPI) e le misure di sicurezza per il lavoro nelle aree verdi
  • Introduce Sergio Zerbini
    Dottore agronomo, Comitato ACER
  • Sabrina Diamanti
    Dottore forestale e Presidente Consiglio dell’Ordine Nazionale dei dottori Agronomi e dei dottori Forestali
  • Giulio Franceschi
    Responsabile comunicazione e marketing Andreas Stihl
ISCRIVITI AL TAVOLO

19 maggio 2020 Ore 10.30 / 11.30

La sicurezza nella fruizione delle aree verdi e delle aree gioco all’aperto
  • Introduce Francesca Oggionni
    Dottoressa agronomo, Comitato ACER
  • Ernesto Collino
    Esperto di sicurezza delle aree giochi
  • Cristian Rancati
    Dottore agronomo, responsabile del settore progettazione - Demetra Società Cooperativa Sociale onlus
ISCRIVITI AL TAVOLO

22 maggio 2020 Ore 10.30 / 11.30

Gli strumenti legislativi per operare nel rispetto delle regole
  • Introduce Roberto Diolaiti
    Direttore del Settore Ambiente e Verde del Comune di Bologna, Presidente Pubblici Giardini-Associazione Italiana Direttore e Tecnici Pubblici Giardini, Comitato ACER
  • Marco Magnano
    Responsabile Area Giardini e Verde Pubblico AMIA Verona
  • Claudio Linzola
    Avvocato, esperto in materia amministrativa
ISCRIVITI AL TAVOLO

26 maggio 2020 Ore 10.30 / 11.30

La pianificazione futura del verde in ambito urbano
  • Introduce Gioia Gibelli
    Architetto del paesaggio, Comitato ACER
  • Mauro Panigo
    Architetto del paesaggio
  • Angelo Vavassori
    Dottore agronomo, esperto gestione verde urbano
ISCRIVITI AL TAVOLO

29 maggio 2020 Ore 10.30 / 11.30

La manutenzione differenziata del verde: le piante arboree
  • Introduce Giorgio Buizza
    Dottore agronomo, Comitato ACER
  • Mario Paganini
    Dottore forestale
  • Alessandro Pestalozza
    Dottore agronomo, esperto di arboricoltura, Dendrotec
ISCRIVITI AL TAVOLO

3 giugno 2020 Ore 10.30 / 11.30

La manutenzione differenziata del verde: i tappeti erbosi
  • Introduce Massimo Mocioni
    Dottore agronomo, consulente Federazione Italiana Golf e docente Scuola Nazionale Golf, Comitato ACER
  • Riccardo Dal Fiume
    Dottore agronomo, esperto di tappeti erbosi
  • Paolo Stefanoni>
    Dottore agronomo, Barenbrug Italia
ISCRIVITI AL TAVOLO

5 giugno 2020 Ore 10.30 / 11.30

La fruizione delle aree verdi
  • Introduce Valerio Cozzi
    Architetto del paesaggio, Comitato ACER
  • Laura Gatti
    Dottoressa agronomo e paesaggista
  • Davide Canepa
    Dottore agronomo, AgroService
ISCRIVITI AL TAVOLO

8 giugno 2020 Ore 10.30 / 11.30

I servizi ecosistemici e il valore del patrimonio verde
  • Introduce Francesca Neonato
    Dottoressa agronomo e paesaggista, Comitato ACER
  • Riccardo Santolini
    Professore di Ecologia presso il Dipartimento di Scienze Biomolecolari dell’Università di Urbino. Membro del Comitato Nazionale per il Capitale Naturale
  • Edoardo Croci
    Coordinatore Osservatorio Green Economy - Centro GREEN dell’Università Bocconi
  • Nicola Noè
    Dottore agronomo
ISCRIVITI AL TAVOLO