Per Enti Pubblici

ASSOVERDE, attraverso l’ampia gamma di attività, servizi e contributi specialistici, supporta, da molti anni, il lavoro delle Amministrazioni e degli Enti pubblici e, in generale, quello di tutti gli Operatori del verde.

Attraverso Convenzioni ed Accordi, l’Associazione si collega a Istituzioni ed Enti pubblici, Organismi di rappresentanza, Università ed Enti di ricerca, Ordini professionali e ulteriori soggetti, pubblici e privati, che valorizzano la RETE ASSOVERDE.

A partire da dicembre 2019, Assoverde fornisce, inoltre, gratuitamente le proprie Pubblicazioni e i relativi aggiornamenti, alle Amministrazioni e agli Enti Pubblici che ne facciano richiesta – attraverso il modulo di seguito scaricabile in formato PDF – ed autorizzino l’Associazione a valorizzare su questa pagina il rapporto di scambio e di collaborazione.

Per ogni ulteriore informazione, si prega di contattare la Segreteria ai numeri 06/6852413.

MODULO RICHIESTA PUBBLICAZIONI PER ENTI PUBBLICI


Di seguito l’elenco delle Amministrazioni e degli Enti Pubblici che, ad oggi, hanno dato autorizzazione:

Amministrazioni Regionali:


Regione Lazio
Direzione Capitale Naturale Parchi e Aree protette
Regione Campania
Servizio fitosanitario
Regione Piemonte
Amministrazione
Ente Regionale Parco Migliarino San Rossore Massaciuccoli

Ufficio Biodiversità ed Autorizzazioni ambientali
Ente Regionale Parco Monti Ausoni e Lago di Fondi
Ente Regionale Parco Riviera di Ulisse

Servizio Manutenzione del Territorio ed Infrastrutture
Ente Regionale RomaNatura
Parco Nord Milano

Amministrazioni Comunali:


Aci Castello
(Catania)
Area IV – Manutenzione del Verde Pubblico
Acireale
(Catania)
Area tecnica e progettazione
Adria
(Rovigo)
Terzo Settore
Agliana
(Pistoia)
Settore Lavori Pubblici e Ambiente
Albino
(Bergamo)
Ufficio Tecnico Lavori Pubblici
Alba Adriatica
(Teramo)
Ufficio Tecnico Manutentivo
Alghero
(Sassari)
Ufficio Decoro e Verde Urbano
ANCE SICILIA
(Palermo)
Collegio regionale costruttori edili siciliani
Aprilia
(Latina)
Ufficio Ambiente ed Ecologia
Arenzano
(Genova)
Area Progettazione e Gestione Interventi per l’Ambiente ed il Territorio
Atri
(Teramo)
Ufficio Manutenzioni
AULLS VENETO
(Verona)
Servizio tecnico e Patrimoniale
Avellino
Area Verde
Aymavilles
(Aosta)
Servizio Tecnico Manutentivo
Bardolino
(Verona)
Area Gestione e Tutela Ambientale
Bari
Settore Giardini
Barletta
(Barletta-Andria-Trani)
Settore Lavori Pubblici – Manutenzioni
Baronissi
(Salerno)
Settore Patrimonio e Ambiente
Barzago
(Lecco)
Area Tecnica
Beinasco
(Torino)
Amministrazione
Bellusco
(Monza e Brianza)
Settore Tecnico
Biassono
(Monza e Brianza)
Settore Lavori Pubblici
Bolano
(La Spezia)
Area Lavori Pubblici, Patrimonio e Protezione Civile
Bolgare
(Bergamo)
Settore tecnico
Bologna
Dipartimento Lavori pubblici, Mobilità e Patrimonio – Settore Gestione bene Pubblico U.I. Manutenzione Strade e Verde – Manutenzione del Verde Pubblico
Bonate Sotto
(Bergamo)
Area Gestione e Controllo del Territorio
Borgaro Torinese
(Torino)
Ufficio tecnico
Bovolone
(Verona)
Settore Territorio, Ambiente e SUAP
Bra
(Cuneo)
Ufficio Tecnico – Area Lavori Pubblici
Brandizzo
(Torino)
Ufficio Tecnico
Brugherio
(Monza e della Brianza)
Sezione Verde, Parchi ed Energia
Buccinasco
(Milano)
Servizio Politiche Ambientali
Cagliari
servizio Parchi, Verde, Gestione faunistica
Calco
(Lecco)
Ufficio Tecnico
Calenzano
(Firenze)
Area Ambiente e Viabilità. Ufficio Gestione Verde Pubblico e Parchi
Campo nell’Elba
(Livorno)
Ufficio Ambiente
Candiolo
(Torino)
Area Tecnica – Servizio Lavori Pubblici
Capraia e Limite
(Firenze)
Servizio Assetto del Territorio e LL.PP.
Capurso
(Bari)
Settore V – Lavori Pubblici, Gestione del patrimonio
Carpi
(Modena)
Area Lavori Pubblici, Manutenzioni
Castelfranco Veneto
(Treviso)
Settore Tecnico – Servizio Manutenzioni immobili, verde pubblico, strade e protezione civile
Castellanza
(Varese)
Settore Opere Pubbliche
Castellarano
(Reggio Emilia)
Settore Lavori Pubblici e Patrimonio
Castel – Maggiore
(Bologna)
LL-PP ed Ambiente
Castiglione della Pescaia
(Grosseto)
Settore Edilizia, Patrimonio ed Opere Patrimoniali e Strategiche
Castiglion Fiorentino
(Arezzo)
Ufficio Lavori pubblici
Castrocaro Terme e Terra del Sole
(Forlì – Cesena)
Area Assetto del Territorio, Lavori Pubblici
Catania
Servizio tutela e gestione del Verde pubblico
Cattolica
(Rimini)
Area Ambiente, Manutenzione Urbana e Lavori Pubblici
Cermenate
(Como)
Area Lavori Pubblici – Ecologia e Ambiente
Cernusco sul Naviglio
(Milano)
Ufficio Parchi e Verde Pubblico
Cigliano
(Vercelli)
Area Lavori Pubblici e Ambiente
Civitanova Marche
(Macerata)
Settore Lavori Pubblici – Servizio Verde
Cornaredo
(Milano)
Area Opere Pubbliche
Corsano
(Lecce)
Duino Aurisina
(Trieste)
Servizi sul territorio
Faggeto Lario
(Como)
Ufficio Tecnico
Fermo
Ufficio Politiche Ambientali
Figino Serenza
(Como)
Area Tecnica
Fiumicino
(Roma)
Settore Ciclo Rifiuti e Tutela Ambientale
Area edilizia e TPL
Fondi
(Latina)
Settore Ambiente
Formia
(Latina)
Lavori Pubblici e Manutenzione
Galliate
(Novara)
Settore Patrimonio e Lavori Pubblici
Gambolò
(Pavia)
Area Lavori Pubblici
Genova
Ufficio verde pubblico – Direzione Facility Management
Genzano di Roma

Ufficio Ambiente
Gessate
(Milano)
Area Lavori Pubblici
Giulianova
(Teramo)
Area Servizi per la Promozione del Territorio,
Settore Ambiente ed Igiene Urbana
Grado
(Gorizia)
servizio Manutenzione e Verde pubblico
Grandate
(Como)
Servizio Tecnico
Grosseto
Settore Lavori Pubblici e Progettazione
Guastalla
Iglesias
(Cagliari)
Ufficio Ambiente
Isola della Scala
(Verona)
Ufficio Ecologia
Ivrea
(Torino)
Lariano
(Roma)
Settore Ambiente
La Loggia
(Torino)
Settore 2 – Servizio Tecnico, lavori Pubblici, Manutenzioni, Ambiente
La Spezia
c.d.r. AREE VERDI
Lazise
Ufficio Tecnico Lavori pubblici
Lecce
Area Verde Pubblico
Lesmo
(Monza e della Brianza)
Area Gestione del Territorio
Leverano
(Lecce)
Settore Lavori Pubblici – Manutenzioni
Lignano Sabbiadoro
(Udine)
Ufficio Verde Pubblico
Lonigo
(Vicenza)
Settore Ambiente
Lurago d’Erba
(Como)
Settore Lavori Pubblici
Maniago
(Pordenone)
Area Ambiente, Programmazione ed Acquisizione di Beni e Servizi
Marciana Marina
(Livorno)
Servizi al Territorio
Mariano Comense
(Como)
Ufficio Patrimonio
Marnate
(Varese)
Servizio Tecnico Manutentivo
Mascali
(Catania)
Area Lavori Pubblici, Manutenzione e Verde Pubblico
Massa e Cozzile
(Pistoia)
Area Lavori Pubblici e Pianificazione Territoriale
Matera
Settore Manutenzione urbana – ufficio verde urbano
Mazzano
(Brescia)
Ufficio unico Intercomunale Ecologia e Cave
Medesano
(Parma)
Settore LL. PP. e Servizi Manutentivi
Mola di Bari
(Bari)
Servizio Manutenzione
Molinella
(Bologna)
Servizio ambiente
Monsummano Terme
(Pistoia)
Area Lavori Pubblici
Montecatini Terme
(Pistoia)
Area Tecnica, settore Progettazione e Ambiente
Montecchio Maggiore
(Vicenza)
Ufficio Verde Pubblico
Mozzo
(Bergamo)
Ufficio Tecnico
Nichelino
(Torino)
Area Tecnica / Servizio Manutenzione
Novi di Modena
(Modena)
Ufficio Tecnico – Manutentivo e Patrimonio
Oggiona Con Santo Stefano
Ufficio tecnico
Paese
(Treviso)
Area Tecnica – manutentiva e ambiente
Parma
Verde Pubblico
Parona
(Pavia)
Ufficio Tecnico
Patrica
(Frosinone)
Area Tecnica
Petrosino
(Trapani)
Settore Urbanistica
Pianezza
(Torino)
Area Lavori Pubblici – Ufficio Manutenzione demanio e del patrimonio – Verde Pubblico
Pimonte
(Napoli)
Lavori Pubblici – Ambiente
Piemonte
Pogliano Milanese
(Milano)
Area Lavori Pubblici e Ambiente
Pontassieve
(Firenze)
Settore Lavori Pubblici – Ufficio Valorizzazione del Patrimonio
Ponte Lambro
(Como)
Ufficio Tecnico
Predosa
(Alessandria)
Quartu Sant’Elena
(Cagliari)
Settore Ambiente
Rescaldina
(Milano)
Area lavori pubblici
Rimini
Settore Facility Management – U.O. Qualità Urbana e Verde Pubblico
Rivalta di Torino
(Torino)
Ufficio ambiente
Roma
Dipartimento III – Servizio 3
Rottofreno
(Piacenza)
Settore Lavori Pubblici e Patrimonio
Rovellasca
(Como)
Ufficio Tecnico – Ecologia
Salemi
(Trapani)
Settore Lavori Pubblici
Samarate
(Varese)
Settore Lavori Pubblici
San Filippo del Mela
(Messina)
Area Gestione Territorio
San Giorgio a Liri
(Frosinone)
Settore Gestione del Territorio
San Giorgio Ionico
(Taranto)
Settore Lavori Pubblici, Manutenzione
San Giuliano Terme
(Pisa)
Settore Tecnico
San Maurizio Canavese
(Torino)
Area Gestione e Manutenzione del Territorio
San Vito al Tagliamento
(Pordenone)
Servizio Tecnico Manutentivo
San Vito Romano
(Roma)
Settore Lavori Pubblici e Urbanistica
Santa Croce sull’Arno
(Pisa)
Settore Gestione del Territorio e del Patrimonio
Schio
(Vicenza)
Servizio Ambiente, Verde Pubblico
Senigallia
(Ancona)
Area Tecnica – Ufficio Strade, Mobilità, Trasporti e Territorio
Sesto San Giovanni
(Milano)
Servizio Arredo Aree Verdi, Parchi, Giardini e Tutela degli animali
Settimo San Pietro
(Cagliari)
Ufficio Tecnico – Servizi Manutentivi
Siena
Direzione Manutenzione, Ambiente e Verde Servizio Manutenzione
Infrastrutture, Verde, Strade e Sottosuolo
Sinalunga
(Siena)
Area Manutenzione, Patrimonio, Ambiente
Siracusa

Settore Ambiente – Verde Pubblico e Tutela Ambientale
Tarcento
(Udine)
Lavori Pubblici
Termini Imerese
(Palermo)
Il Settore – Ufficio A.R.O.
Terno d’Isola
(Bergamo)
Ufficio Gestione del Territorio
Tivoli
(Roma)
Sezione Ambiente
Torino
(Torino)
Territorio, edilizia, viabilità
Trissino
(Vicenza)
Ufficio Lavori Pubblici
Uboldo
(Varese)
Settore Lavori Pubblici – Ecologia
Udine
Servizio Infrastrutture – U.O. Alberi, Gestione e Progettazione
Unione dei Comuni Terre d’Acque
Unione Montana Alto Astico
Vallermosa
(Sud Sardegna)
Servizio Tecnico
Varese
Area Tecnica, Settore Edilizia patrimoniale e scolastica
Verdellino
(Bergamo)
Settore Lavori Pubblici
Venezia
Servizio e Tutela del suolo, verde pubblico
Viareggio
(Lucca)
Ufficio Viabilità e Coordinatore Protezione Civile e Verde Pubblico
Vicenza
Servizio Infrastrutture e Gestione Urbana
Vico Equense
(Napoli)
Area Tecnica
Villa Guardia
(Como)
Area Tecnica, Servizio Manutenzioni
Villanovafranca
(Sud Sardegna)
Ufficio tecnico
Villastellone
(Torino)
Settore Lavori Pubblici – Ufficio Tecnico
Volpiano
(Torino)
Servizio Lavori Pubblici – Patrimonio
Volterra
(Pisa)
Settore Lavori Pubblici – Manutenzioni – Qualità Urbana
Zugliano
(Vicenza)
Settore Lavori Pubblici – Ufficio Tecnico

Altri Enti Pubblici:

ACER FERRARA
A.R.N.A.S. Ospedale Civico Di Cristina Benfratelli
ARST SPA – SARDEGNA

Agenzia del Demanio – Direzione Regionale Sicilia

Servizi Tecnici
ANAS SpA – Struttura Territoriale Emilia Romagna

Area Nuove Opere ed Espropri 
ANTHE RIMINI
Società Pubblica – Infrastruttura Verde
ASL2 – Azienda Sociosanitaria Ligure 2

Area Tecnica
ASL Città di Torino
Settore Gestione Manutenzioni
ASM – Azienda Speciale Multiservizi Srl
Aspes S.p.A.

Servizio Verde Urbano Igiene e Profilassi del Territorio
ASST Mantova – Azienda Sociosanitaria Territoriale di Mantova

Struttura Tecnico Economale e dei Servizi
ASST PAPA GIOVANNI XXIII
Bergamo – Dipartimento Patrimonio, Tecnologie e Servizi
ASST Rhodense

Gestione Contratti
AUTOSTRADA PEDEMONTANA LOMBARDA S.P.A.
Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale

Dipartimento Tecnico
Azienda Territoriale per l’Edilizia Residenziale Pubblica della Provincia di Frosinone

Area Tecnica
Azienda Territoriale per l’Edilizia Residenziale Pubblica della Provincia di Viterbo

Area Tecnica – Servizio Costruzioni
Camera di Commercio Industria
Artigianato ed Agricoltura di Torino
CBSC SPA – CONSORZIO DI BONIFICA DELLA SARDEGNA CENTRALE – AREA TECNICA
Centro per la Formazione Permanente e l’Aggiornamento del Personale del Servizio Sanitario

Direzione Generale Sistema Informativo Aziendale
Fondazione per lo Sport del Comune di Reggio Emilia
IBE – CNR
Istituto Nazionale per la Bioeconomia
IRAS Rovigo – Istituto Rodigino di Assistenza Sociale

Istituto Tecnico Agrario “Giuseppe Garibaldi”
Roma Metropolitane

Area Progettazione
RFI S.P.A. – RETE FERROVIARIA ITALIANA
Unità Territoriale Sardegna
SOPRINTENDENZA ARCHITETTURA BELLE ARTI E PAESAGGIO PER LA PROVINCIA DI TORINO
Viva Servizi S.p.A.

Area Operativa Acqua Reflua
Volsca Ambiente e Servizi S.p.A.

Servizio Pubblico Locale, raccolta e trasporto rifiuti

Università:

Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli

Dipartimento di Scienze e Tecnologie Ambientali Biologiche e Farmaceutiche
Università degli Studi di Foggia

Area Affari Tecnici e Negoziali

Università degli Studi di Genova

DISTAV – Orto Botanico “Hanbury”

Organismi di rappresentanza:

ANCE – Collegio Nazionale dei Costruttori Edili Siciliani